Ausschüsse und Arbeitskreise

  • Ausschuss für Theologie, Gottesdienst und Kirchenmusik

    Heike Gabernig (Vorsitzende) 

    Karin Schwark (stellvertretende Vorsitzende)

    Beate Baumgardt

    Ruth Bodden-Heidrich

    Andrea Engelke

    Claudia Jacobs

    Beate Kasprowicz

    Susanne Neubauer

    Uschi Schumeckers

  • Bauausschuss

    Junick, Bernd (Vorsitzender)

    Uwe Furchheim

    Thomas Gabernig

    Thomas Giesler

    Martina Ketzer

    Janet Kwakye-Safo

    Hansgeorg Herbert (beratend) 

    Küthen, Bernd (beratend)

    Kasprowicz, Beate (beratend)

     

  • Diakonieausschuss

    Karin Schwark (Vorsitzende)

    Heike Gabernig (stellvertretender Vorsitz)

    Susann Bludau

    Christiane Blinzler-Ruhrberg

    Ruth Bodden-Heidrich

    Janet Kwakye-Safo

    Neubauer, Susanne

    Kristopher Kroll (beratend)

  • Finanzausschuss
    Werner Kasprowicz  (Vorsitzender)
     
    Baumgardt, Beate

    Uwe Furchheim 
     
    Holger Knospe (stellvertretender Vorsitz)

                                                                                           

  • Jugendausschuss

    Holger Knosper (Vorsitzender) 

    Helmtrud Beisler (stellvertretende Vorsitzende)

    Uwe Furchheim

    Jana-Maria Hummitzsch

    Janet Kwakye-Safo

    Karin Schwark

     

     

  • Personalausschuss

    Helmtrud Beisler (Vorsitzende)

    tritt nach Bedarf zusammen

  • Redaktionsteam Gemeindebrief

    Bettina Furchheim (Vorsitzende)

    Ruth Bodden-Heidrich

    Heike Gabernig (stellvertretende Vorsitzende)

    Angelika Kirchholtes

    Antonia Knospe

    Stecker, Walter

     

     

  • Arbeitskreis Kirchenmusik

    Beate Baumgardt 

    Helmtrud Beisler

    Andrea Engelke

    Uwe Furchheim

    Christina Hendricks

    Lutz Hilbert

    Claudia Jacobs

    Martina Ketzer

    Karin Schwark 

     Annette Fucke (beratend)

    Marco Jacobs (beratend)

    Roland Schwark (beratend)

  • Arbeitskreis Ökumene

    Ruth Bodden-Heidrich

    Uwe Furchheim

    Susanne Neubauer

    Karin Schwark 

     

    Weitere Mitarbeiter müssten noch gefunden werden

  • Arbeitskreis Senioren

    Heike Gabernig

    Beate Kasprowicz

    Kristoffer Kroll

    Uschi Schumeckers

     

  • Delegierte Geschäftsf. Ausschuss Diakonie Meerbusch

    Heike Gabernig
    Vertreterin: Karin Schwark
    Werner Kasprowicz
    Vertreterin: Helmtrud Beisler 

  • Rat der Tageseinrichtung für Kinder

    Helmtrud Beisler
    Heike Gabernig
    Jens Neubauer

  • Koordinierungsausschuss "Evangelisch in Meerbusch"

    Helmtrud Beisler

    Uwe Furchheim

    Karin Schwark

  • Kuratorium Gemeindestiftung

    Eckes, Ernst-Hermann ( Vorsitz)

    Stefan Adam

    Helmtrud Beisler

    Dr. Gunnar Böttcher

    Uwe Furchheim

    Uta Strack




  • Kuratorium Ök. Jakob und Ingrid Steinsstiftung
    Bettina Furchheim  (Vorsitzende)
    Helmtrud Beisler
    Christiane Blinzler-Ruhrberg

    Marlene Dülks
    Angelika Kirchholtes
    Dieter Lass

  • Delegierte Kreissynode

    Beate Baumgardt

    Werner Kasprowicz

    Uschi Schumeckers

    1. Vertretung: Uwe Furchheim

    2. Vertretung: Martina Ketzer

    3. Vertretung: Ruth Bodden-Heidrich

     

  • Fortbildungsbeauftragte/r:

    Holger Knospe

  • Datenschutzbeauftragter

    Uwe Furchheim

  • Delegierte Arbeitskreis „Kunst und Kirche“:

    Heike Gabernig

  • Beauftragter Archiv

    Friedrich Lohmann

Gemeindebüro

Telefon: 02150 2002
Nierster Str. 56
40668 Meerbusch
Öffnungszeiten:
Mo - Do. 9-12 Uhr
Do. 15-17 Uhr
gemeindebuero@
evangelisch-lank.de

Kreuzkirche

Nierster Straße 56
40668 Meerbusch-Lank

Küsterin
Beate Kasprowicz

Pfarrerin
Heike Gabernig

Versöhnungskirche

Mönkesweg 22
40670 Meerbusch-Strümp

Küster
Hansgeorg Herberth

Pfarrerin
Karin Schwark